О производственной системе Тойоты

12 мая 2009 в рубрике О книгах | 4 комментария

14 оценок, среднее: 4,57 из 514 оценок, среднее: 4,57 из 514 оценок, среднее: 4,57 из 514 оценок, среднее: 4,57 из 514 оценок, среднее: 4,57 из 5 (средний балл: 4,57; оценок:14)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 17 309

Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. Тайити ОноВ предыдущей записе в блоге я обещал подробнее рассказать о возможности бесплатно читать книги по бережливому производству в интернете. Этой записью мы начинаем серию постов, где будут в свободном доступе появляться книги по бережливому производству издательства ИКСИ. Прямо на страницах нашего блога, посвященных книгам, будет располагаться специальный блок для просмотра текста книг.

Первой книгой, с которой мы предлагаем ознакомиться, будет труд гуру производства Тайити Оно (Taiichi Ohno) — отца Toyota production system, а значит и всего бережливого производства. Это одна из самых лучших и популярных книг по бережливому производству в мире и в России — «Производственная система Тойоты: уходя от массового производства» или в оригинальном названии «Toyota Production System: beyond Large-Scale Production»

В своей книге «Производственная система Тойоты: уходя от массового производства» Тайити Оно рассказывает о тридцатилетней истории создания японского метода производства — производственной системы, позволившей компании Toyota занять лидирующие позиции не только в Японии, но и по всему миру. Зародившись в автомобильной промышленности в условиях крайне неблагоприятной рыночной ситуации, сегодня производственная система Тойоты широко применяется и во многих других производственных отраслях.

Уникальный стиль изложения основных принципов и философии производственной системы Тойоты, присущий первоисточнику, делает книгу интересной руководителям всех уровней, студентам бизнес-школ и экономических вузов, а также широкому кругу читателей.

Предлагаем вам прочитать некоторые отзывы о книге Тайити Оно.

Отзывы о Производственной системе Тойоты

«Чтение книги «Производственная система Тойоты», написанной создателем самой системы, поможет вам лучше ее понять, что будет способствовать развитию компаний и отраслей. Надеюсь, что она будет прочитана многими.»

Сигео Синго

автор книги «Изучение производственной системы Тойоты»

«Прочитав книгу «Производственная система Тойоты», убеждаешься, что она не только не устарела, но и, может быть, даже более актуальна для России, чем многие другие книги, написанные впоследствии.»

Вадим Аркадьевич Лапидус

д.т.н., генеральный директор ЗАО «Центр «Приоритет», академик Международной академии качества (IAQ)

«Ценность данной книги можно выразить одним словом – первоисточник.»

Вячеслав Болтрукевич

Высшая школа бизнеса МГУ

«Книга Тайити Оно – не просто рассказ о производстве, это практическое руководство к тому, как достичь успеха в бизнесе.»

Норман Бодек

Productivity, Inc.

«Монография Тайити Оно должна стать настольным методологическим руководством для инженеров и руководителей различных предприятий, решающих вопросы повышения их эффективности. Даже при первом знакомстве с материалом, изложенным в книге, отдельные положения автора в корне меняют у читателя базовые представления о методах технической подготовки и организации машиностроительного производства.»

Владимир Алексеевич Фомин

доцент, к.т.н., Институт транспортной техники и организации производства МИИТ

«Если вы ничего не знаете о системе «точно вовремя», то эта книга станет для вас введением. Если вы являетесь экспертом в данной области, работа Тайити Оно позволит вам увидеть больше и подняться на следующий уровень. Если вы изучали культуру японского менеджмента, вы все равно откроете для себя много нового…»

Роберт Холл

автор книги «Zero Inventories»

«Какие другие изобретения и инновации могут быть сопоставимы с тем, что сделали Тайити Оно и Сигео Синго для повышения качества жизни миллионов?»

Дэниел Биллс

Президент Granville-Philisp Co.

Электронная версия. Бесплатный просмотр

Теперь книгу Тайити Оно можно бесплатно пролистать в Lean-библиотеке«Производственная система Тойоты: уходя от массового производства». Там же вы найдете ссылки на интернет-магазины, где можно приобрести книгу.

Рекомендую:

Toyota — секрет её величия. Тойодаизм
Япония – страна здравого смысла

Об авторе:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Отличная иннициатива!
    Теперь у читателей появилась возможность достаточно подробно ознакомится с содержанием книг и более взвешенно подойти к вопросу их выбора. Думаю, издательство ИКСИ только выиграет от этого, поскольку понимание ценности прочитанного только увеличивает желание иметь книгу на своем столе!

  2. Вячеслав Марков пишет:

    Павел, Браво!
    Я уже с нетерпением жду следующих книг…

  3. Рад, что вам понравилась идея!

    Ждите… На очереди еще несколько отличных lean-книг!

  4. Юлия пишет:

    Великолепная книга! Спасибо!

    Но, к сожалению, в ней, как и во многих других книгах о TPS , практически нет никакой информации о ПЛАНИРОВАНИИ КАЧЕСТВА в Toyota. Странно, но планирование качества, провозглашенное едва ли не основой (по крайней мере началом) менеджмента качества самим Джураном, а потом получившее статус требования стандарта ISO 9001, до сих пор не являлось в России объектом специальных исследований (по крайней мере мне такие работы неизвестны — может кто-то подскажет?). Даже работы Джурана о планировании качества на русский язык не переведены. Я пыталась найти материалы по планированию качества в Toyota, но кроме общих работ по хосин канри и развертыванию функции качества ничего найти не удалось. Да и в этих работах собственно о планировании качества говорится недостаточно подробно. В результате невозможно нигде найти даже такие известные документы Toyota как «Матрица обеспечения качества (продукции)» и «Матрица управления качеством процессов». Нигде не могу найти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ по ISO 9001 документ «Политика качества Toyota». В общем, инфорации о планировании качества в Toyota явно недостаточно.
    Кто-нибудь сможет помочь мне в этом вопросе?

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches